Александр Новопашин призвал искоренять зло коррупции

Голубки | пятница, 15 января | 6252

Директор департамента информационной политики Правительства Тюменской области Александр Новопашин сегодня, 15 января, призвал журналистов Тюмени проявлять нетерпимость к такому общественному злу, как коррупция. Его речь была ответом на речь прокурора области Владимира Владимирова, который тоже просил журналистов быть активнее и проявлять нетерпимость. Оба они собрали журналистов города, чтобы подвести итоги конкурса "СМИ против коррупции", которые организовал департамент информационной политики по инициативе прокурора области. В конкурсе победила газета "Тюменская область сегодня". Представители газеты низко поклонились и горячо поблагодарили.

Настроение у прокурора области было отличное. Он много шутил и улыбался. Настроение у директора департамента не было столь лучезарным. Его голос дрожжал, и улыбка утратила оттенок благодушия. Тем не менее, церемония награждения прошла строго по сценарию и при большом стечении журналистов.

Только ископаемый экземпляр советской журналистики Рафаэль Гольдберг вдруг очнулся и не к месту спросил у прокурора, знаком ли он хоть с одним тюменским журналистким расследованием по фактам коррупции? Опережая друг друга, прокурор и директор департамента ответили ископаемому экземпляру, что с подобным видом профессиональной работы, слава Богу, пока не встречались. Затем прокурор посоветовал обращаться к нему за помощью, если кому надо, а директор ничего не посоветовал, но был во всем согласен с прокурором.

У журналистов в голове вертелся вопрос, как может в антикоррупционном конкурсе победить газета, которая не написала ни одной статьи о коррупции в органах местной власти? Однако задать этот вопрос никто не решился, чтобы не прослыть невежливым. Вежливые понимают, что газету "Тюменская область сегодня" издает департамент информационной политики Правительства Тюменской области. Поэтому она победит во всех конкурсах, в том числе и по теме борьбы с коррупцией.

О денежном счастье, которое свалились на голову Новопашина, журналисты предпочитали говорить после церемонии и за пределами помещения, где еще долго прокурор с директором улыбались друг другу. Один - активно и весело, другой - пассивно и грустно.


И как вам материал?  



Сергей Суразаков | 05/03 16:20 | #
 

Странно. Ещё в ноябре 2009 г. в газете "Закон и порядок Тюмени" (№ 4) я опубликовал статью "Где посадки, или Почему молчит прокуратура?" о признаках коррупции в управлении по транспорту администрации г.Тюмени. В частности, в статье шла речь о том, как в ходе журналистского расследования я вышел на коррупционный след в деятельности начальника Ю.Гайдука, как "нежданчиком" пришёл к нему на совещание , как был выставлен за дверь, как написал заявление в Ленинскую прокуратуру Тюмени о привлечении к уголовной ответственности чиновника Гайдука по ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), как некомпетентные помощницы прокурора "в два горла" мне доказывали, что "нет такой статьи" и, наконец, о том, что Ленинская прокуратура Тюмени не отреагировала никак на моё заявление не только через положенный по закону месяц, но за следующие полгода - только лишь уточнила мой журналистский статус.
После выхода в свет этой статьи редактору газеты, тиражом, кстати, всего 1000 экземпляров, Н.Фроловой "отзвонились" из областной прокуратуры и сообщили, что статья - на столе у прокурора В.Владимирова, что по фактам, изложенным в ней, начинается служебная проверка...
А тут выясняется, что Владимиров "...с подобным видом профессиональной работы, слава Богу, пока не встречался"...

Да уж, воистину сказано в одной известной молитве: "...И не введи нас во искушение, но избави нас от ЛУКАВОГО!"

Аминь.

[ответить на этот комментарий]


HTML (урезанный) разрешен, ссылки вставляйте просто текcтом, подсветятся